Дорожная сумка.

Жили-были дед да баба и была у них внучка Маруся. Дед с утра уходил в поле работать, а баба оставалась на хозяйстве. А была она завистлива. Всех в деревне обсудит и что дорогого увидит себе прибрать хочет. А вечером пилила старика, что работает, а денег нет.

Маруся же, пока старуха чужое добро пересчитывала, выполняла всю работу по дому. Девушка рукодельницей была: шить и вышивать умела. А старика жалела, что работал он в поле с утра до вечера, чтобы семью прокормить.

Однажды увидела старуха, что Маруся подала нищему кусок хлеба. Разозлилась она и начала кричать:

— У самих есть нечего, а ты чужим раздаёшь.

А Маруся отвечает:

— Полно вам. Коли доброе сердце, так и богатство будет.

Ещё пуще разозлилась старуха. Гонит нищего со двора. А тот и говорит:

— Я уйду. Но хочу с девушкой словом перемолвиться. Говорит он девице: «Дам я тебе свою сумку походную. Коль нужда будет великая скажи ей :

Сумка походная, сумка дорожная, укажи дорогу, как из нужды выйти. Да смотри, попусту не тревожь сумку.» Сказал так и исчез, будто его и не было. Подивилась Маруся на такое чудо, а «спасибо» и говорить некому. Положила она сумку в свой уголок, а сама за работу принялась.

Долго ли, коротко ли времени прошло, а увидала старуха, что сосед корову купил. Решила она у Марусиной сумки и себе корову попросить. Надела она сумку и сказала заветные слова. Вдруг очутилась она в палатах царских. Обошла весь дворец. Вдоль стен стоят сундуки с золотом, ларцы с каменьями драгоценными, на столах яства заморские, а никого нет. Стала она наряды мерить, золотые монеты пересчитывать, а натешившись села за стол. Стала яства пробовать и забыла о своём доме родном, о старике, о Марусе.

А тем временем Маруся с дедом погоревали, погоревали о старухе, да дальше жить стали. Старик, по-прежнему, в поле работал, а Маруся на хозяйстве была. А на Марусино рукоделие покупатель нашёлся. Стало оно известно по всему миру: интересно людям какую красоту руками можно сотворить и добрым сердцем. Старик с Марусей стали жить-поживать да добра наживать.

Автор: Ставр П.